+7 (495) 668-12-53
12.02.2020

СТАЖИРОВКА В АВСТРИИ (3 - 8 февраля 2020)

СТАЖИРОВКА В АВСТРИИ (3 - 8 ФЕВРАЛЯ 2020)

Фотографии вы можете посмотреть здесь 

В феврале 2020 студенческая делегация из разных регионов России стала частью образовательной программы ECS в Австрии. Среди участников были также представители Республики Конго и Демократической Республики Конго.
Образовательный интенсив проходил на базе Политической Академии при правящей Австрийской народной партии.

Программа состояла из нескольких частей, в рамках которых, студенты решали кейсы, участвовали в официальных визитах и экспертных сессиях.

Так в Политической Академии прошел интенсивный курс по конфликтологии с участие ведущих экспертов iSCAN (International Security и австрийских дипломатов. Данный курс направлен на изучение методологической основы конфликта с учетом достижений современных научных школ по конфликтологии.

Вопросы решения любого конфликта сопряжены с проблемами безопасности. Поэтому делегацию приняли в ОБСЕ. ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), чья штаб-квартира находится во дворцовом комплексе Хофбурга в Вене, занимается предотвращением возникновения конфликтов в регионе, урегулированием кризисных ситуаций, ликвидаций последствий конфликтов. Эксперты ОБСЕ провели несколько образовательных модулей с учетом текущих конфликтов в Европе, показав существующие международные механизмы, действующие для урегулирования геополитических кризисов.

Традиционной частью программы стал визит в международный офис Центра Пан Ги Муна, который был основан экс Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и экс-президентом Австрии Хайнцом Фишером. Совместно с экспертами Центра участники прошли образовательные модули по Целям Устойчивого Развития. Цели в области устойчивого развития ООН являются своеобразным призывом к действию, нацеленный на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Крупные проекты Центра реализуется при поддержки больших фондов и дипломатических ведомств.

В Парламенте Австрии участники образовательной программы познакомились с работой партийных блоков Австрии. Австрия имеет двухпалатный парламент, состоящий из Федерального и Национального совета. Студенты прошли модуль по принципам парламентской демократии и политическому климату. Тремя ведущими партиями в стране на данный момент являются: Австрийская народная партия, Социал-демократическая партия Австрии, Австрийская партия свободы.

Крупным образовательным блоком стала штаб-квартира ООН, с которой ECS сотрудничает свыше 8 лет. Модули прошли в 2-х департаментах ООН: UNODC и UNIDO. Эксперт Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) ознакомил участников с программной деятельностью, направленная на борьбу с коррупцией и противодействию наркотрафику. Работа департамента базируются на конвенциях ООН, в частности это Конвенция ООН против коррупции, транснациональной организованной преступности и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Эксперт UNIDO (Управление ООН по промышленному развитию) познакомил делегатов с Дохинской декларацией о финансировании развития, принятой в Катаре в 2008 году. Работа Управления направлена на искоренение нищеты, обеспечение поступательного экономического роста среди стран – членов ООН. Главная задача - поощрение устойчивого развития по мере перехода к всеохватывающей и справедливой глобальной экономической системе. Также оба департамента ознакомили студентов с возможностями для официальной стажировки в венском отделении штаб-квартиры ООН.

Важным образовательным сегментом стала дипломатическая практика, которая состояла из нескольких этапов. В Посольстве России студенты узнали о внутренней дипломатической кухне, истории и особенностях двухсторонних отношениях России и Австрии. По сравнению с другими странами — членами ЕС отношения России и Австрии действительно находятся на высоком уровне. Согласно данным Посольства Австрии в РФ, за последние десять лет российские и австрийские политики и министры совершили десятки официальных визитов в Вену и Москву соответственно, укрепляя экономические и культурные связи несмотря на санкционную риторику со стороны ЕС.

Культурное сотрудничество осуществляется через РЦНК (Российский Центр Науки и Культуры), который занимается организацией проектов по продвижению русского языка, российского образования и достижений в сфере музыки, искусства, литературы. Также Россия и Австрия часто проводят перекрестные года в культурных областях, где РЦНК играет важную роль в реализации культурной дипломатии. Студенты могут проходить практику на базе РЦНК, который является подведомственным учреждением МИД России и участвовать в официальных проектах, которые запускаются на правительственном уровне обоих стран.

Финальным аккордом программы являлся официальный визит в Постоянное Представительство России при международных организациях в Вене и Постоянное Представительство России при ОБСЕ. В рамках этих визитов, руководство в лице российских дипломатов погрузило студентов в политические и международные реалии, в котором Россия занимает активную сбалансированную позицию при участии в сессиях ООН и ОБСЕ. Традиционно на базе дипломатических ведомств России участникам вручались международные сертификаты о прохождении образовательной программы ECS.

Кроме образовательной части студенты стали частью культурной жизни столицы Австрии. Недаром Вену, считают одним из самых красивейших город Центральной Европы. Императорскую элегантность город приобрел во время правления династии Габсбургов. Величественный город с налетом старины, танцующий под музыку венского вальса с запахом кофе и яблочного штруделя все это Вена.