+7 (495) 668-12-53
28.10.2019

СТАЖИРОВКА В АВСТРИИ (14 – 20 ОКТЯБРЯ 2019)

1

СТАЖИРОВКА В АВСТРИИ (14 – 20 ОКТЯБРЯ 2019)

Фотографии вы можете посмотреть здесь (ссылка ВК)

14 октября делегация, состоящая из студентов российских вузов, приняла участие в образовательных интенсивах в Вене. Делегация была интернациональной, поэтому среди участников были представители Колумбии, Гаити и Камеруна, изучающие русский язык в России. Среди городов, представленных в группе, была Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Тверь, Белгород, Кемерово, Ростов-на-Дону.

Программа проходила при поддержке центра конфликтологии iSCAN. Делегаты были приглашены на торжественный вечер, который проходил в особняке рядом с дворцом Шенбрунн на базе Австрийского института европейской политики и политики безопасности (AIES), где познакомились с активной австрийской молодежью и молодыми экспертами ООН. На протяжении всего времени делегаты погружались в центр международной жизни, коим является Вена на текущий момент. Одним из важных визитов стало посещение штаб-квартиры ОПЕК, где совместно с делегацией из Южной Каролины (США) участники узнали больше о современных тенденциях в области нефтяной отрасли и роли России в рамках соглашения ОПЕК+. Что такое ОПЕК и зачем нужна эта организация? Как ОПЕК влияет на стоимость нефти, страны входящие в ОПЕК и её корзина нефти? Отношения с Россией и трейдерами. На эти и другие вопросы эксперты ОПЕК смогли дать исчерпывающие ответы.

Генеральной линией работы делегации стала ООН. В венском отделении штаб-квартиры ООН участники встретились с руководством Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), где познакомились с программной деятельностью, особенностью работы Департамента и ролью Управления в штаб-квартире. Отдельный доклад был посвящен борьбе с коррупцией. Особое внимание представляет тема реализации конвенций ООН против коррупции, транснациональной организованной преступности, а также стратегия программы по противодействию коррупции. Противодействие коррупции представляет собой одну из самых сложных задач, рассматриваемых на универсальном уровне в рамках ООН. Другим немаловажным аспектом стала встреча с экспертами ООН в области работы с молодежью; каждое Управление вносит свой вклад для популяризации ценностей ООН и поиска перспективных молодых специалистов для последующей работы в структуре центральных учреждений ООН.

Важным элементом программы #ecsdiplomacy стала рабочая встреча с программным офицером Центра Пан Ги Муна. Данный Центр – крупная влиятельная НКО, основанная бывшим Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и экс-президентом Австрии Хайнцом Фишером. В рамках этой организации реализуются крупные проекты, связанные с Целью Устойчивого Развития ООН, поэтому с этим Центром ведут работу Посольства и фонды, так как именно сотрудники этого Центра являются профильными специалистами по апробированию задач, которые ставятся перед ООН.

С политической жизнью Австрии участники познакомились в Парламенте, который сейчас находится во дворцовом комплексе Хофбург. На текущий момент большинство находится у Австрийской народной партии (АНП) и Австрийской партии свободы (АПС) и после недавних выборов идут коалиционные переговоры, которые пройдут несколько месяцев. Ведущая партия (АНП) будет делать выбор между правыми и «зелеными», которые набирают все больший вес на политической карте ЕС.

Традиционным компонентом стали официальные визиты в российские дипломатические учреждения. Делегация встретилась с Директором Российского Центра Науки и Культуры (РЦНК), который рассказал об особенностях работы центра, проекте «Новое Поколение», жизни соотечественников в Вене. На базе РЦНК в течение года проходят важные культурные мероприятия характеризующие крепкие гуманитарные связи между Россией и Австрией. Также Директор любезно показал выставку Шаляпина, которая проходила в дни пребывания делегации в Австрии.

Культурная часть программы делегации сопровождалась насыщенным погружением в жизнь обычных венчан. Участники узнали о богатой истории династии Габсбургов, обошли весь исторический центр, ознакомившись с архитектурным величием дворцовых комплексов Хофбург, Бельведер, Шенбрунн, насладились классической музыкой австрийских исполнителей прошлого. Из традиционных австрийских блюд участники попробовали кофе по-венски и штрудель. Вечерами делегаты наслаждались венскими колбасками, шницелем, да еще, пожалуй, пивом и шнапсом.

Завершающей дипломатической частью стали визиты в дипмиссии России, которые отвечают за двусторонние отношения и многостороннюю дипломатию. В Посольстве России в Вене участники познакомились с историей российско-австрийских отношений, которые брали начало со времен Священной Римской Империи.

В советское время Австрия была одной немногих из стран капиталистического лагеря, которая сохраняла весьма нейтральную политику по отношению к СССР. Несмотря на то, что СССР и Австрия были очень хорошими экономическими партнёрами, чем-либо важным для тогдашней мировой геополитической ситуации советско-австрийские отношения не отметились.

После визита в Посольство России участники посетили Памятник советским солдатам, который находится на площади Шварценбергплац. Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма в Вене был создан в память о 17 000 советских солдат, павших в битве за Вену в годы Второй мировой войны.

В Постоянном Представительстве России при ОБСЕ, где прошла встреча с заместителем Постоянного Представителя России при ОБСЕ, участники обсудили следующие аспекты присутствия России в этой важной общеевропейской организации: - СММ ОБСЕ на Донбассе; - Разграничение сил на Донбассе; -Реализация формулы Штайнмайера; - Гибридные угрозы. Каждый из этих вопросов являются релевантными для российско-европейских отношений.

В Постпредстве России при международных организациях делегаты познакомились с работой дипломатов в сфере борьбы с коррупцией, терроризмом, наркотиками. Делегаты узнали аспекты действующих Конвенций и роли России в этом секторе работы, а также получили возможность принять участие в сессиях ООН в Вене по этим направлениям. В заключении российские дипломаты торжественно вручили международные сертификаты делегатам программы.

#ECSdiplomacy