+7 (495) 668-12-53
04.08.2019

ФРАНЦУЗСКОЕ ЛЕТО (21 – 31 ИЮЛЯ 2019)

1

ФРАНЦУЗСКОЕ ЛЕТО (21 – 31 ИЮЛЯ 2019)

Французское направление программ ECS всегда включает в себя большой культурный сегмент, ввиду особенности работы международных организаций в Париже. В аномально жаркое лето 2019 года делегация успешно справлялась с поставленными перед ней задачами. Она состояла из студентов Москвы и Казани. Программа позволила практиковать английский и французский язык.

Участники программы плавали по Сене вдоль выдающихся памятников архитектуры, в том числе учелевший в пожаре Нотр-Дам Де Пари, музей-дворец Лувр и другие объекты мирового наследия. Знакомство с Парижем продолжилась на самой вершине творения Эйфеля, Эйфелевой башне, откуда раскинулся вид на Елисейские поля.

Основным образовательным элементом программы в Париже была работа со штаб-квартирой ЮНЕСКО. Делегация подготовила ряд рабочих проектов в сфере академической мобильности и мирового наследия. Встреча проходила с экспертами Департамента ЮНЕСКО по молодежной политике и спорта. Отдельная рабочая встреча прошла с заместителем Постоянного Представителя России при ЮНЕСКО. Сотрудничество России и ЮНЕСКО благоприятно сказывается на международном имидже России, вносит неоспоримый вклад в укрепление компонентов «мягкой» силы в ее внешней политике и международных отношениях в целом. Работа российских НКО необходима для дальнейшего развития отечественной публичной дипломатии, и связана с активным сотрудничеством с ЮНЕСКО и его использованием для решения важных российских внутриполитических задач утверждения демократии, формирования правового государства, профилактики этнических и социальных конфликтов. Кроме этого, участники познакомились с работой молодых дипломатов из Посольства России в Париже.

Краеугольным камнем общественной дипломатии во Франции является работа Российского Центра Науки и Культуры (РЦНК) в Париже.  Участники сделали вывода, что РЦНК предлагает разнообразные возможности для реализации различных творческих проектов.

В рамках продвижения российской культуры одной из главных задач в данном направлении является познакомить французскую публику с интересным и актуальным искусством России. В Париже работают сотни галерей, десятки музеев и различных культурных центров, поэтому конкуренция за прессу, зрителя, покупателей очень высока.

Второй частью Программы была поездка на TGV (высокоскоростные поезда) в Страсбург, где участники погрузились в работу Европейских институт и культуру провинции Эльзас. В Страсбурге делегаты в рамках экскурсий познакомились с непростой историей города, который переходил из рук в руки Германии и Франции, что сильно повлияло на архитектурный облик города. Удалось также подняться на отреставрированный Страсбургский Собор, знаменитый не только готическим обликом, но и действующими средневековыми астрономическими часами. После Страсбурга делегаты на один направились в Кольмар. Кольмар – одна из жемчужин Франции, входящий в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Кольмар часто называют красивейшим городом Эльзаса, а его посещение вызвало у участников неизгладимое впечатление от очарования древних улочек, каменных мостовых, фахверковых особняков. Не менее яркое впечатление оставили потрясающие местные вина, не зря город Кольмар считается столицей эльзасских вин.

После культурного сегмента делегаты продолжили работу в Страсбурге, в штаб-квартире Совета Европы, где изучили основы и принципы работы Парламентской Ассамблеи Советы Европы, в рамках которой Россия в 2019 года восстановила голос в Ассамблее. Особенности работы ПАСЕ Совета Европы преломлялись в призме Российско-европейских отношений, поэтому умение работать в условиях международной напряженности – является важным качеством представителя сферы международных отношений.

В завершении делегаты встретились с И.о Постоянного Представителя России при Совете Европы, представителями ЕСПЧ и узнали о вкладе России в работу европейских институтов и особенности взаимодействия НКО на полях ПАСЕ. В ходе дискуссионной беседы делегаты показали свой высокий уровень знаний перед российскими дипломатами. Участники получили деловые контакты от Постоянного Представительства России при Совете Европы, которыми они могут пользоваться для научно-образовательных и деловых целей. Вручение международных сертификатов сопровождалось одобрениями со стороны руководства российской дипломатической миссии

#ECSdiplomacy